Номера, особенности и цены конвертов приводятся по каталогу "Художественные маркированные конверты" А.А.Лапкина. Зеленоград. 2004-2008 гг. Номера марок - по каталогу В.Ю.Соловьева.

АВИАТЕМА НА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАРКИРОВАННЫХ КОНВЕРТАХ (ХМК)

Иллюстрированный тематический указатель к каталогу А.А.Лапкина

Комментарии: Эмблема IV чемпионата мира по высшему пилотажу со стилизованным самолетом

На лицевой стороне конверта: IV Чемпионат мира по высшему пилотажу. Москва. 1966.

На оборотной стороне конверта: Издание Министерства связи СССР.  1/VII-66 г. Москва. Цена конверта с маркой 5 к. Оформление художника В.М.Рыклина. Редактор В.В.Алексеев..

Дополнительные сведения: Оценка каталога 2008 г. - 60 руб.

№ 66-248 (4314) IV Чемпионат мира по высшему пилотажу. Москва. 1966.

Марка номиналом 4 к. оранжевая.

Примечания. IV чемпионат мира по высшему пилотажу проводился на Тушинском аэродроме в Москве.Московский чемпионат по высшему пилотажу привлек лучших летчиков мира. 63 аса воздушной акробатики, в том числе 10 женщин, из 15 стран. В соревнованиях участвовали представители Советского Союза, Чехословакии, Великобритании, Венгрии, Югославии, Франции, США, Австралии, ГДР, Польши, Испании, Румынии, ФРГ, Болгарии и Швейцарии. Наиболее сильными были команды СССР, Чехословакии и Испании. Главными соперниками наших ЯК-18ПМ были самолеты чехословацкого производства типа Z-526 и Z-326 "Тренер", а также американский "Чипманк". Яркими бабочками выглядели несколько бипланов английской, американской и западногерманской команд.

Летчица Центрального аэроклуба ДОСААФ инженер Галина Корчуганова на самолете ЯК-18ПМ стала первой победительницей чемпионата. Она завоевала золотую медаль и звание абсолютной чемпионки мира. Интересно, что по числу набранных очков Галина опередила многих мужчин. Корреспонденты окрестили ее "хозяйкой неба". Второе и третье места заняли также наши спортсменки — Т. Пересекина и М. Кирсанова. Из зарубежных летчиц лучшие результаты показала на чешском самолете "Тренер" француженка Мадлен Делькруа, но она далеко отстала от Корчугановой. Первые места у мужчин, так же как и женщин, заняли советские спортсмены. В. Мартемьянов, В. Овсянкин и А. Пименов завоевали командное первенство и главный приз.